Новинка: лучшие университеты, институты и вузы германии для русских

admin
лучшие университеты, институты и вузы германии для русских

Решив учиться в ФРГ, юные граждане нашей страны начинают изучать университеты Германии. На 2019 год, по информации из различных источников, список вузов страны превышает 250. В некоторых обзорных статьях можно увидеть цифру 300. На самом деле, количество не имеет значения. Главное — качество. Именно оно привлекает жадных к знаниям русских.

Немецкое образование считается престижным не только в России, но и во всём мире. Более того, учась в немецкой стороне, вы получаете возможность остаться на постоянное место жительства в Германии. Во время учёбы можно заниматься трудовой деятельностью, получать хорошую зарплату и нарабатывать немецкий стаж.

Вузы Германии – это реальная перспектива переехать в Евросоюз и стать полноправным его гражданином.

Россиян, украинцев, белорусов и граждан других стран СНГ привлекает немецкое образование, так как при всём его высоком качестве, есть возможность обучаться совершенно бесплатно. Даже если вы поступите на платный курс, стоимость такого образования будет вполне приемлемой. Один семестр обходится примерно в 500 евро. Ещё одним приятным фактором является перспектива учиться на английском языке.

Поступая в Германии, начните искать вузы по следующим критериям:

Следует учитывать, что университеты Германии чем-то напоминают отдельные государства. В каждом свои требования к студентам. Это касается и условий и запрашиваемых для поступления документов. Выбирая учебное заведение для обучения, обязательно изучите их сайты относительно требований к поступающим. Не лишним будет заранее узнать внутренний распорядок вуза.

Как правило, для русских, белорусов, украинцев и т.д. большое значение имеет престиж высшего учебного заведения. Если и обучаться за границей, то только в лучших университетах. Чтобы найти самые престижные вузы, нужно изучить рейтинг университетов страны.

Рейтинги немецких высших учебных заведений предлагают различные газетные и журнальные источники. Мнения расходятся. Но, как правило, самые известные вузы всегда в вершинах топов. Таковыми являются: Свободный Университет Берлина, Рейнско-Вестфальский технический университет Аахена, Университет Мангейма, Университет Хайдельберга, Университет им. Альберта Людвига во Фрайбурге, Бранденбургский технический университет в Коттбусе и другие.

Какой бы рейтинг вы не избрали, опирайтесь не только на престижность университета, но и на его профиль. Престиж – это важно, но не главное. Самое важное в жизни молодого человека, стоящего на перепутье, — это правильный выбор. Первым делом нужно опираться на то, какую профессию вы получите в результате обучения. Изучая университеты Германии, основывайтесь на том, к какому профилю они относятся. Вам предстоит поначалу выбирать из двух крупных направлений:

В Германии можно найти отличные варианты для качественного обучения. Если вы намерены поступить в медицинский университет или стать архитектором, намереваетесь изучать юриспруденцию или решили стать учителем, выбирайте классические вузы. Большинство из них открыты для россиян и белорусов, украинцев и казахов.

Главное, чтобы в учебном заведении было достаточно квот для иностранных студентов. Выбирая нужный факультет для дальнейшего обучения на любимой специальности, рассмотрите предложения сразу нескольких вузов. Рекомендуется отправлять документы в различные высшие учебные заведения, чтобы повысить свой шанс на поступление.

Наиболее популярным у россиян, белорусов и украинцев является Рейнско-вестфальский технический университет. В каждом семестре в нём обучается более 6 тысяч иностранцев со всего мира. Немало среди них и наших соотечественников.

В вузе предлагаются магистерские программы на английском языке. Бакалаврских программ на английском не предусмотрено. Вуз предлагает 9 факультетов. Выбрать можно одну из 144 специальностей. В длинный список входят и такие профессии, как архитектура, медицина, экономика, строительство и т.д.

Старый немецкий университет был основан ещё в 1865 году. В течение многих лет он занимает вершины немецких рейтингов. Если вас интересует стоимость обучения, вам приятно будет узнать, что учёба в университете бесплатна. Оплачивать нужно будет только семестровый сбор, стоимость которого обходится примерно в 220-230 евро.

В вузе также есть и факультет гуманитарных наук, где можно обучиться многим популярным специальностям. Однако высокие рейтинги учебному заведению в Германии и мире обеспечивают технические направления.

Не менее популярен и Технический университет Берлина. 20% его студентов — граждане других стран. Предлагается обучение на семи факультетах. Можно осваивать экономические, гуманитарные и прочие науки. На факультете строительства, геологии и архитектуры дают высокого уровня архитектурные знания.

Этот государственный вуз — один из самых известных в Германии университет, в котором можно обучаться и на английском и на немецком языках. Основное направление — техническое. Список специальностей включает архитектуру, машиностроение, историю, философию и многое другое.

Большой интерес у молодёжи СНГ вызывают вузы Германии, дающие медицинские специальности. Самый популярный из них — Университет Хайдельберга, известный также под названием Гейдельбергский университет.

Действующий на территории Германии с 1386 года он изначально давал только теологические знания. На сегодняшний день учебное заведение может похвастаться 14 факультетами. Одним из самых сильных является медицинский. Также в список входят юриспруденция, филология, теология, математика, культуроведение и т.д. Предлагаются магистерские программы на английском языке. В состав университета входят многие научные учреждения.

Ещё одним университетом с сильной медициной, занимающим первые позиции в рейтингах, является Университетский медицинский комплекс Шарите в Берлине. Это одно из крупнейших учебных заведений Европы. Сюда поступают те, кто хочет стать медицинским специалистом международного уровня. Высококлассные специалисты получают хорошую зарплату в Германии.

Отличными вариантами также являются университет им. Кристиана Альбрехта в Киле и Университет им. Отто фон Гюрике в Магдебурге. В Германии сильная медицина. Потому список лучших медицинских университетов можно продолжить.

Многие юные граждане стран СНГ поступают в Германию, воспользовавшись программой «Мост в немецкий университет». Благодаря ей наши соотечественники могут обойти такое требование как начальное высшее образование. То есть если вы хотите обучаться в Германии, вам нужно закончить как минимум 2 курса на родине. При этом вы не сможете сменить специальность.

Продолжать учёбу можно только по ранее выбранному профилю.

Программа «Мост в немецкий университет» — это шанс поступить в ФРГ сразу по окончанию школы. Не требуется прохождения курсов и сдачи экзаменов. Для того чтобы стать немецким студентом, нужно освоить подготовительную программу. Это главное условие.

Побеспокоиться о таком пути обучения в Германии нужно заранее. Заявки принимаются от учеников 9-х классов. К этому времени вы должны владеть немецким на уровне А2. Также нужно иметь хорошую мотивацию того, почему вы хотите получить специальность именно в ФРГ.

Чтобы попасть в программу «Мост в немецкий университет», нужно участвовать и побеждать в различных конкурсах и олимпиадах по многим дисциплинам. Доказательства всего вышеуказанного должны быть вложены в пакет документов соискателя. Кроме того, к нему прилагаются:

В проект «Мост в немецкий университет» зачисляют только после того, как соискатель успешно пройдёт собеседование.

Предусмотрен список российских городов, школьники которых могут войти в «Мост в немецкий университет». Возможности в ней участвовать не лишены и те, кто проживает в населённых пунктах, не вошедших в список. Однако им нужно предъявить доказательство, что они владеют немецким языком выше требуемого уровня.

Привлекательным фактором поступления в Германии является возможность обучаться на английском языке. Подобная практика появилась в 1997 году. Первым был Магдебургский университет, в котором ввелась экономическая специальность, преподаваемая полностью на английском. Вскоре этот опыт приобрёл популярность. С каждым годом список университетов, в которых можно получать знания не только на немецком, но и на английском языке, пополнялся новыми названиями.

Делалось это с целью устранения языкового барьера. Детально узнать о том, какие есть специальности и где их можно получить, не зная немецкого, можно найти на DAAD. Это служба академического обмена. В Германии на английском языке можно получить экономические и сельскохозяйственные специальности, стать врачом или учителем, программистом или юристом. На DAAD предоставлен список университетов, дающих такую возможность.

ФРГ — страна с давними традициями. Те, кто отправляется в неё с туристическими целями, оформляют визу в Германию, выбирают круизы по Рейну или путешествует наземным путём и поражаются тому, какая чистота царит повсюду. Чтобы узнать, что такое порядок по-немецки, нужно отправиться в центр Европы и своими глазами всё увидеть. У немцев есть чему учиться, их есть за что любить. Это и замечательные условия жизни, высокие зарплаты и такие возможности, которые многим гражданам СНГ даже не снились.

Став немецким студентом, вы никогда не пожалеете о таком решении. Это разумно, и для достижения такой цели стоит попотеть. Чем раньше вы начнёте подготовку, тем успешнее будет ваш путь. Лучшим вариантом является «Мост в немецкий университет» с её помощью можно сэкономить несколько лет.

Те, кто уже учится или закончил учёбу в ФРГ, советуют подавать документы в вузы заранее. Семестры начинаются 1 октября и 1 апреля. Оформлением студенческой визы следует заняться за три месяца, так как процесс этот длится долго. Если хотите начать учиться с летнего семестра, запишитесь на приём в посольство уже в январе.

Германия вас не разочарует. Большинство её университетов – это гордость страны. Получив диплом, вы вместе с ним получите повод для гордости на всю оставшуюся жизнь.

А чтобы минимизировать возможность ошибки, можно воспользоваться услугами экспертов. Они могут и проконсультировать бесплатно, и оценить шансы на поступление конкретного человека, помогут выбрать ВУЗ и оформить документы.

Как можно поступить в вуз Германии?

Вот здесь пошагово описана процедура поступления в немецкий ВУЗ https://visasam.ru/emigration/ucheba/postuplenie-v-nemeckiy-vuz.html.

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: