Оформление и получение студенческой визы в австрию в 2019 году, обсуждение

admin
оформление и получение студенческой визы в австрию в 2019 году

Как видно из названия – студенческая виза обязательно предполагает обучение в университете, или каком-либо ином учебном заведении, а также прохождение курсов. Соответственно мы исходим из того, что вы уже выбрали место учебы в Австрии, подали туда документы и успешно прошли вступительные испытания. Теперь, имея подтверждение о зачислении, вы можете собирать и готовить к отправке бумаги на получение въездной визы. А сейчас в этой статье рассмотрим подробно вопрос, как оформить студенческую визу в Австрию.

Существующие визы подразделяются на два типа, которые зависят от разрешенного времени присутствия в стране:

Имейте в виду, что все типы выданных виз позволяют передвигаться по всей территории Шенгенской зоны Евросоюза.

Если вам необходимо продлить краткосрочную визу находясь в Австрии, то сделать это не получится, для продления необходимо вернуться в страну отправления.

Её нельзя преобразовать в долгосрочную визу или в вид на жительство.

Долгосрочную визу, в свою очередь, после въезда в страну, вы можете поменять на вид на жительство в Австрии, который с некоторыми ограничениями позволит заниматься трудовой деятельностью. Но также имеется возможность ее продления в Австрии, непосредственно там, где вы будете обучаться.

Когда ваше нахождение на территории страны планируется более 180 дней, то тогда вам придется оформлять разрешение на пребывание (временный вид на жительство).

Требуемый пакет документов для оформления визы в Австрию:

В случае если выезжающему лицу не исполнилось 18 лет, необходимо сопровождение опекуна на территории проживания в Австрии. Опекун должен представить справку о готовности к обеспечению интересов кандидата до того времени, пока тому не исполнится 18 лет.Если с выезжающим кандидатом находится лицо, не достигшее совершеннолетия, то требуется наличие согласия на выезд, полученного от опекунов несовершеннолетнего или его родителей.Согласие на обработку персональных данных.

Бланк анкеты на студенческую визу в Австрию и образец заполнения можно скачать здесь.

Более подробно Вы можете ознакомиться со списком документов пройдя по ссылке.

Крайне внимательно относитесь к заполнению сопроводительной документации, даже небольшая неточность или ошибка может стать поводом для отказа. Обязательно контролируйте прохождение отправленного по почте подтверждения о зачислении в образовательное учреждение. Старайтесь организовать отправку курьерской почтой, в этом случае шанс задержки или потери документа сводится к минимуму.

А также заранее организовывайте для себя жилье в Австрии. Сделать это удаленно и быстро может оказаться довольно трудно.

После того как вы соберете весь необходимый пакет документов, нужно доставить его в посольство Австрии любым доступным способом, но все же предпочтительнее сделать это лично, т. к. на месте сотрудник консульства может проверить наличие документов и правильность оформления. Это существенно снизить вероятность отказа в визе.

Далее, после получения документов, из консульства они будут направлены в Австрию, в специальный проверяющий орган.

Лучше всего подать собранный пакет документов не менее, чем за несколько месяцев до старта учебы. Ответ из Австрии на полученный от вас пакет будет составлять от 4 до 16 недель.

Можно предварительно записаться в посольство для подачи документов на визу.

Если вы внимательно отнеслись к сбору, оформлению и заполнению всех необходимых бумаг и соблюли все формальности, то вероятность получения положительного заключения стремится к 100%.

После утвердительного решения о предоставлении визы, которое выдаст австрийская сторона, вам будет необходимо, собственно, получить студенческую визу категории D в Австрию, которая и обеспечит возможность пересечения границы. Для этого необходимо просто доехать до консульства и заполнить соответствующую анкету. Затем в течение суток оплатите консульский сбор в размере 3500 р. и ваша студенческая виза в Австрию и все соответствующие документы будут готовы через 1–3 дня. Вы можете ехать или лететь в Австрию.

На месте вам необходимо обратиться в Магистрат и закончить процесс оформления студенческой визы в Австрию.

Нужно будет донести ряд запрошенных бумаг, сдать биометрические показатели и т. д. После этого вы получите временный вид на жительство, сроком на 1 год, в виде пластиковой карточки, который в дальнейшем будете ежегодно продлевать, уже непосредственно находясь на территории Австрии.

При получении всех оформленных документов у вас появится возможность осуществлять трудовую деятельность, и вы станете практически полноправным гражданином Австрии на весь срок действия разрешения на пребывание, естественно, за некоторым юридическим исключением.

Такой вопрос: в прошлом году я подала документы на студенческую визу в Австрию, успешно ее получила и стала «престудентом». Сдала обязательный экзамен на немецкий язык, а вот вступительный не смогла пройти, тогда как вижу на следующий год уже продлила. По истечению срока студенческой визы в Австрию (если ее повторно не продлевала), как скоро можно подать заявку на открытие новой студенческой визы (если я сдам вступительный в экзамен и буду уже официальным студентом)? Сразу после истечения срока старой? Или через какое-то время?

Диана, вы можете подавать документы на новую студенческую визу сразу же. Возможно в посольстве будут спрашивать по какой причине подаете повторно и тд., но документы обязаны принять!

Спасибо за статью! У меня несколько вопросов: 1) Страховку нужно делать на год, а сколько дней в этом коридоре она должна покрывать (14, 90, 120, 180 или все 365 дней)? 2) Можно ли как-нибудь поторопить студенческую визу? Может быть, написать в университет? Или самим попросить отвезти эти документы в Австрию, в целях экономии времени?

Зоя, отвечаю на ваши вопросы. 1) Страховку в России нужно покупать минимум на 90 дней. Если не планируете заниматься горнолыжным спортом, то можно написать отказ и тогда оформление страховки выйдет гораздо дешевле. После приезда в Австрию, получения карточки внж в магистрате и “инскрипциона” в университете (документ, подтверждающий, что вы студент), вам нужно будет оформлять австрийскую страховку для студентов, сейчас она стоит 59,87 евро и платить ее надо ежемесячно. 2) Сами вы не можете подать документы на студенческий внж в Австрии в магистрате, делать можно это только в австрийском посольстве в вашей стране. Поторопить документы, тоже, к сожалению не получится, можно попросить университет написать в магистрат, но это может не повлиять никак. Срок рассмотрения документов обычно около 3 месяцев, но если вы будете учиться в Вене, то этот процесс может затянуться и дольше. Если вы не успеваете к началу учебы сделать документы, то вариант такой: в университете вас могут считать автоматически принятым на следующий год и часть документов останется в магистрате. Тогда в следующем году вам надо будет только оплатить пошлину, купить страховку, заполнить анкету и отправить в магистрат. Это экономит время и деньги на перевод документов и апостили.

Нужно ли при подаче документов также подавать справку по форме 9? В более ранних требованиях она есть, но сейчас о ней ничего не сказано. Наталья

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: