Популярное: причины, лечение

admin
болит кожа при прикосновении: причины, лечение

Заболевание, при котором от каждого незначительного прикосновения болит кожа, называется аллодиния. Неприятные ощущения при этом заболевании значительно ухудшают качество жизни. Причин для ее возникновения много и лечение может быть достаточно сложным.

Классифицировать подобное заболевание можно по следующим категориям:

Если болит кожа при каждом прикосновении, объяснить это окружающим бывает затруднительно. Люди просто не верят, что любое прикосновение вызывает болезненность, и пытаются объяснить такую чувствительность психологическими проблемами.

Психологический фактор может вызывать излишнюю чувствительность кожи, как и повышенное количество ультрафиолета, полученное в холодный сезон в солярии или в летнее время на пляже, но также причины боли могут быть намного серьезнее:

Симптом один – боль. Она может быть локализированной или общей, острой или незначительной. В любом случае – это ненормально, и выяснить, почему начала болеть кожа на теле, нужно обязательно.

Определить причины и лечение назначить при подобном состоянии бывает в большинстве случаев крайне затруднительно. Аллодиния может возникнуть внезапно, и пациент вспомнить, что предшествовало заболеванию, может не всегда.

Проще всего поставить диагноз или назначить лечение, если болеть кожа начинает после солярия. Чем бы подобная реакция не вызывалась: повышенным уровнем ультрафиолета, косметическими средствами для ухода за кожей и для загара, превышением времени пребывания в капсуле – совет может быть один: отказаться от посещения солярия.

«Приучать» организм опасно – в дальнейшем может нарушиться чувствительных нервных окончаний, и аллодинию придется лечить.

Если болит кожа при температуре, нужно проанализировать, что сначала появилось, боль или повышение температурного показателя.

При температуре, вызванной инфекцией, через потовые кожные железы удаляются токсины, и пот может вызывать воспаление протоков. У ноцицепторов – высокочувствительных нервных окончаний, расположенные в нижних слоях эпидермиса – при воспалениях повышается чувствительность. Такое случается, если инфекционные заболевания вызваны внедрением в организм стафилококков.

Если же сначала появилась боль, которая локализуется в определенной области, а температура вторична, это может быть проявлением гнойно-воспалительных процессов – образованием фурункула или рожистой инфекции. Покраснение кожи и выраженные изменения появляются потом – лечение заболеваний проводятся в большинстве случаев местными средствами.

При эндокринных нарушениях или аутоиммунных заболеваниях важно следить за уровнем сахара и некоторых специальных показателей крови, если нейропатическую боль вызвали травмы или предшествующие заболевания, которые нужно попытаться устранить или ввести в состояние ремиссии.

Пока устанавливаются причины аллодинии, терапевтические мероприятия направлены на купирование болевого симптома.

Для устранения болезненности могут назначаться такие препараты:

Иногда боль при прикосновениях выражена настолько сильно, что приходится для ее устранения прибегать к наркотическим средствам. Но если после 2-3 инъекций боль возвращается и выражена так же сильно, от их применения все равно отказываются – может возникнуть привыкание.

Для облегчения состояния могут использоваться: процедуры физиотерапии, сухое тепло, рефлексотерапия, акупунктура, занятия с психотерапевтом.

Врач может посоветовать новейшие методы лечения – вживление под кожу устройств, которые контролируют нервные импульсы.

К сожалению, современная медицина не всегда может помочь пациентам нормализовать чувствительность, и состояние может со временем ухудшаться. Некоторые терапевтические мероприятия даже могут ухудшить состояние – врачи действует практически «вслепую».

При нарушении функций головного мозга кожную чувствительность устранить невозможно, это приводит к постепенным изменениям психики и неадекватным реакциям на обычные стимулы и обстоятельства.

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: