Преимущества отделки и недостатки, обновление

admin
штукатурка и гипсокартон: преимущества отделки и недостатки

Приступая к ремонту, хозяин квартиры сталкивается с трудностями выбора лучшего материала из представленного в продаже широкого ассортимента. Один из злободневных вопросов, какой вид черновой отделки предпочтительнее, штукатурка или гипсокартон? Чтобы разобраться, необходимо внимательно изучить недостатки, а также преимущества каждого материала.

К выравниванию стен гипсокартоном или штукатуркой прибегают в случае дефектов поверхности. Особенно важен этот этап, если присутствует выраженная кривизна, с явными впадинами, глубина которых может достигать несколько сантиметров.

В этом случае преимущества на стороне гипсокартона:

К недостаткам метода обычно относят:

Конечно, можно несколько снизить отрицательные моменты при использовании гипсокартона, например, не терять площадь помещения. Однако этот вариант приемлем только в случае незначительных неровностей, так как наклеивать плиты придется прямо на стены.

Кстати, применяя гипсокартон для черновой отделки стен, все равно придется покрывать его поверхность финишной шпаклевкой, которую потребуется тщательно отшлифовать. Если шпаклевкой пренебречь, в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы.

При желании заменить обои, придется менять и не обработанный шпаклевкой гипсокартон, так как его наружная картонная оболочка будет сниматься вместе со старыми обоями.

Отделка штукатуркой считается наиболее надежной, но только если речь идет о цементно-песчаной или известковой смеси, работа с которой под силу опытным профессионалам.

Во время самостоятельного ремонта лучше использовать гипсовую стартовую смесь.

Преимущества работы с данным строительным материалом:

К явным минусам относят:

Если поверхность обладает выраженными неровностями, исправить недостатки можно только методом оштукатуривания по маячкам. Чтобы выполнить подобную работу, придется нанимать мастеров, а это значительно ударит по карману.

Кстати, при самостоятельном ремонте, что обойдется дешевле, гипсокартон или штукатурка?

Довольно сложно определить, что выйдет дешевле. Необходимо учитывать такие факторы, как количество материалов, время работ, геометрию стен. Кстати, работа с гипсокартоном предполагает как минимум участие 2-х человек.

Поэтому привлечение родственника или знакомого к ремонту также может потребовать дополнительных вложений.

Можно сделать вывод, что выгоднее гипсокартон, чем штукатурка, если внутренняя поверхность стен отличается довольно большой кривизной и требует тщательного выравнивания. Если дефекты незначительны, выгоднее выполнять отделку стен штукатуркой, чем гипсокартоном.

Решить, что лучше гипсокартон или штукатурка, может только хозяин квартиры, зная все ее недостатки. Важно правильно оценить масштаб ремонтных работ и не скупиться на расходы по устранению дефектов.

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: