Любопытно: мастер

admin
колечко из проволоки своими руками: мастер

Как создать оригинальный образ и при этом избежать лишних расходов? Сделать модное украшение самостоятельно! Изготовление милых вещиц из самой обычной проволоки — набирающий популярность вид рукоделия под названием Wire Wrap Art.

Еще в Средние века мастера выкручивали из тонкой ювелирной проволоки невероятно стильные и элегантные украшения: чем тоньше и изысканнее выглядело готовое изделие, тем искуснее считался мастер. Сегодня мы расскажем, как сделать красивое и в то же время чрезвычайно простое кольцо из медной или алюминиевой проволоки своими руками. Освоив самое примитивное плетение, со временем можно «набить руку» и перейти к изготовлению сложных элементов. Просто дайте волю фантазии!

Для начала следует определиться с материалом, который вы планируете использовать в работе: первый опыт плетения рекомендуется приобретать алюминием или сталью. Такой металл стоит недорого, поэтому считается доступным расходником, который смело можно тратить на всевозможные эксперименты.

Самый простой «корзиночный» вид плетения, которому посвящен данный мастер-класс, допускает применение двух разных материалов.

Так, для изготовления толстой и массивной основы может применяться алюминий (в процессе работы не забывайте, что это достаточно хрупкий металл), а для изящной оплетки — тонкая проволочка из меди без покрытия (это важно!).

В дальнейшем, по мере приобретения требуемых навыков, можно приступать к изготовлению колец из медной проволоки — мягкой, послушной и в то же время крепкой. Чем сложнее изделие, чем больше в нем мелких деталей — тем тоньше и эластичнее должен быть исходный материал. Поэтому со временем мастера, так или иначе, переходят на медь.

Итак, чтобы сделать симпатичное колечко из проволоки своими руками, вам понадобится:

Итак, начнем наш мастер-класс и попробуем сделать основу изделия:

Чтобы сделать обмотку, берем прямо конец тонкой медной проволоки и делаем 5-7 плотных витков у основания петелек (кусачками можно не пользоваться, проще постепенно отматывать нужное количество материала от целого мотка).

Потом затягиваем первые витки оплетки как можно сильнее и начинаем оплетать две параллельно идущие линии основы. Нужно подныривать концом тонкой проволочки попеременно под каждый из двух основных витков, чтобы получалось изящное и плотное плетение.

А чтобы рисунок ложился ровно и аккуратно, без прорех, постоянно держите тонкую проволочку под натяжением.

Это самый простой вид оплетки: если вы без труда его освоили, и варианты «для начинающих» кажутся вам чересчур простыми, стоит посетить мастер-класс по обучению более сложным видам плетения — например, имитации вязаного полотна, фигурной обвивке, работе с плоскими элементами и т.д. С помощью подручных средств можно создавать своими руками настоящие шедевры, особенно если использовать оригинальные материалы — неограненные камни, ракушки, искусственный или натуральный жемчуг. Необычно и эффектно смотрятся деревянные вставки, оплетенные ажурными проволочными «рамками».

Теперь вы знаете, как плетется из проволоки кольцо самого простого типа. Но мастер-класс еще не завершен: самое время декорировать сделанное своими руками украшение полудрагоценными камнями или стеклянными бусинами, чтобы сделать его действительно оригинальным.

Для этого мы выбираем некрупную (по ширине кольца) бусину или просверленный по центру камешек, а затем пропускаем через отверстие тонкую проволочку. Чтобы сделать эту манипуляцию проще, выбирайте бусины с широкими и ровными отверстиями.

Затем вводим концы проволочного отрезка с бусиной между витками оплетки, приматываем их к верхней и нижней перекладинам основы, фиксируем бусину и аккуратно обрезаем лишнее. Собственно, на этом и заканчивается основная часть мастер-класса «Колечко из проволоки своими руками».

Завершая вводный мастер класс, стоит упомянуть небольшие хитрости, которые помогут сделатьпроцесс создания проволочных украшений своими руками менее хлопотным и трудоемким.

Если в процессе многократных изгибаний и затягиваний тонкие медные проволочки становятся менее эластичными, можно слегка разогреть их над газовой горелкой — они моментально обретут прежнюю гибкость.

А чтобы готовое изделие блестело, слегка отполируйте его с помощью нашатырного спирта: бижутерия сразу же приобретет благородный вид.

Как видите, освоить такое искусство под силу каждому, так что дерзайте, и пусть ваши пальчики украшают колечки собственного производства!

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: