Новое на сайте: два подхода к финансовому планированию

admin
два подхода к финансовому планированию

Чаще всего в курсах по финансовому планированию предлагается только один подход. Тот, который больше нравится автору. Но на самом деле основных подходов – два, и они полностью противоположны друг другу, хотя и ведут, в итоге, к одинаковому результату.

Любой план – это последовательность шагов, которые приводят от текущего состояния к реализации целей. Подход сверху вниз концентрируется на результатах: мы определяем долгосрочные цели, а затем думаем, как их достичь. Подход снизу вверх фокусируется на быстром улучшении текущей финансовой ситуации: нечего мечтать о яхтах и виллах, пока не наведен порядок.

Конечный результат обоих подходов – одинаковый. Плюсы и минусы каждого метода лежат больше в области психологии, чем в области денег.

Личный финансовый план

Личный финансовый план (ЛФП) – священная корова финансовых консультантов. И типичный пример планирования сверху вниз. Технически ЛФП представляет из себя документ, подробно описывающий шаги для достижения финансовых целей на годы вперед.Как составляется ЛФП?

Сначала мы определяем финансовые цели. Цели должны быть долгосрочными и крупными. Дело в том, что на длительных сроках инфляция увеличит стоимость этих целей в разы, если не на порядок. А значит, промедление смерти подобно. Не начнете реализовывать цели сейчас, завтра может оказаться уже поздно.Исходя из поставленных целей и сроков их достижения определяется необходимый капитал. Если вам нужен автомобиль стоимостью в 1 млн. рублей в следующем году, а инфляция составляет 10%, то без 1,1 млн. рублей цель не будет реализована в срок. Хотите получать 50 тысяч рублей пассивного дохода через 15 лет, тогда вам потребуется капитал в 42 млн. рублей (с учетом инфляции).

Третий шаг – сопоставление необходимого капитала и финансовых возможностей инвестора. Оцениваются необходимые суммы инвестиции и требуемая доходность вложений. Если суммы и доходность явно превышают человеческие возможности, то план корректируется до тех пор, пока не будут получены приемлемые результаты.

Далее нужно определить инвестиционный профиль инвестора. В основном, его отношение к риску и временным просадкам портфеля. В соответствии с этим профилем подбираются инвестиционные инструменты, которые обеспечат требуемую доходность и достаточный уровень риска. Если таких инструментов не существует (например, инвестору нужна доходность 30% годовых, а к риску он совершенно не готов), то нужно вернуться к шагу три и изменить план.

Наконец, утвержденный план нужно выполнять. К сожалению, мы живем в быстро меняющемся мире, и эти изменения затрагивают и личные финансы инвестора. Внешние обстоятельства могут потребовать изменения планов. Нужно держать руку на пульсе и периодически проверять план – соответствует ли он сегодняшней ситуации.

Как видите, составить ЛФП не очень сложно. Можно это сделать самостоятельно. Помощь финансового консультанта заключается в экономии времени (вы точно избежите самых распространенных ошибок новичков при планировании) и более адекватном подборе инструментов (консультант лучше осведомлен о различных финансовых и инвестиционных возможностях).

Планирование снизу вверх

Люди обращают внимание на свои финансы не тогда, когда у них все хорошо. Чаще всего – это вынужденная мера, когда возникают финансовые проблемы. Начинающему инвестору не хватает денег, знаний, умений, банальной финансовой дисциплины, чтобы привести свои текущие дела в порядок, а ЛФП в дополнение к этому предлагает еще и увеличить нагрузку ради реализации долгосрочных целей.

Финансовое планирование снизу вверх направлено на быстрое улучшение финансового состояния инвестора, на воспитание финансовой дисциплины, на облегчение перехода от традиционной жизни к грамотному управлению деньгами.

Инвестор начинает с месячных финансовых планов. Учится управлять теми деньгами, что у него уже есть. Увеличивает инвестиционный потенциал – оптимизирует расходы, ищет и использует возможности увеличения доходов. Вознаграждает себя реализацией мелких финансовых целей.Второй этап – переход к более длительным срокам планирования. Работа с годовыми целями. Можно вспомнить отпуск, крупные покупки – мебель, бытовая техника и т.п., обязательные ежегодные расходы – годовые абонементы на что-либо, страховка авто и т.п.

Третий этап – воспитание инвестиционной дисциплины. Увеличив свой инвестиционный потенциал можно задуматься о регулярном откладывании части дохода для формирования капитала.

Четвертый этап – работа с крупными целями. Теми, которые никак не реализовать ни в рамках месячного бюджета, ни даже в рамках годового. Это недвижимость, пенсионный капитал, для кого-то – автомобиль, переезд и так далее. Главный плюс по сравнению с ЛФП – инвестор приходит к этому этапу уже подготовленным. Он умеет “платить сначала себе”, он знает, как увеличивать инвестиционный потенциал и сможет делать это в будущем, он получил опыт того, как это здорово, когда реализуются цели. Пусть этот опыт пока на маленьких целях, но психологически ждать результата инвестиций будет гораздо легче. Если инвестор уже использовал рисковые инструменты, он более четко понимает свое отношение к риску. Поэтому процесс долгосрочного планирования проходит быстрее, легче, и практически не требует корректировок.

Планирование снизу вверх напоминает поход с картой и компасом. Компас (финансовые цели) задает общее направление движения, а по карте планируется точный маршрут на день (годовой финансовый план). И это позволяет быстрее и эффективнее реагировать на появляющиеся финансовые возможности и угрозы.

Сравнение подходов к планированию

Идеального инструмента нет. Оба подхода имеют право на жизнь, лишь бы не одновременно. Чтобы сделать правильный выбор, изучите плюсы и минусы каждого метода планирования.

Не тратить больше, чем Вы планировали, позволит EasyFinance.ru. Ежедневно добавляя операции по расходам на питание и выделив их в отдельную категорию, Вы можете контролировать бюджет и не выходить за рамки планируемых трат. Наглядная система отчётов покажет, насколько увеличились траты на продукты или транспорт за неделю, месяц или год. Бонус при регистрации: https://easyfinance.ru/?ref=e2ff6b7

Плюсы ЛФП

- Вы видите картину будущего целиком. Сколько денег нужно иметь через год, через пять, через семь и через 12 лет. Вы видите, как реализация целей влияет на ваш будущий денежный поток и капитал. Вы видите, к чему приведет промедление в инвестициях. Ради этого плюса имеет смысл составить ЛФП, даже если вы в итоге выберете планирование снизу вверх.

- Концентрация на больших и важных целях. Сначала финансовая независимость, потом – ювелирные украшения. Четкое следование ЛФП не позволяет распылять ограниченные ресурсы инвестора.

- Правильная оценка долгосрочных целей. У многих просто не укладывается в голове, почему для дохода 50 тысяч рублей в месяц требуется капитал почти 50 млн. рублей. Проблема в том, что когда капитал будет накоплен, инфляция обесценит его в несколько раз. И ЛФП позволяет увидеть это обесценение.

- Можно более точно подобрать инвестиционные инструменты в портфель. Ведь каждый инструмент эффективен на своем оптимальном сроке вложений. Нет смысла инвестировать в ПИФы, если срок цели 3 года. И “морозить” средства в консервативных инструментах типа страхования жизни, если вам нужен пенсионный капитал.

Минусы ЛФП

- Главный минус ЛФП – психологический. Далеко не каждый способен мотивировать себя картинками красивого, но очень далекого будущего. Я работаю над финансами, инвестирую, а цель приближается очень-очень медленно. А хочется чем-то порадовать себя уже сейчас, ведь накоплена уже серьезная сумма. Очень легко сорваться и бросить инвестиции.

- Лишняя работа по тщательному планированию. Инвестор подробно расписал свои инвестиционные действия на три года вперед, но через год случился кризис, переезд, смена работы, свадьба… И нужно заново составлять план по новым условиям. Работа по планированию двух лет из трех оказалась бесполезной.

- Небольшая гибкость. Следование подробному личному финансовому плану редко когда позволяет оперативно реагировать на появление финансовых возможностей или отразить неожиданную финансовую угрозу. Чаще всего, реализовавшиеся возможности или угрозы требуют полного пересмотра ЛФП.

- Финансовые жертвы. Концентрация на достижении больших финансовых целей часто приводит к тому, что инвестор забывает о более мелких целях. Каждая из них невелика, но в сумме они тоже требуют значительного капитала. И не предусмотрев этого капитала в ЛФП, инвестор рано или поздно встанет перед нелегким выбором, что реализовать.

Плюсы планирования снизу вверх

- Главный плюс – психологический. Воспитание финансовой дисциплины происходит намного легче. Инвестор сразу же получает результаты, не нужно ждать десятки лет. Улучшение жизни – вот оно! Человек становится богаче, и чувствует это. После такой мотивации гораздо проще инвестировать и на долгосрочные цели.

- Простота планирования. Тщательно планируется только ближайшая перспектива, например, год. Такой план практически не требует корректировок, если ситуация резко поменяется. Вы просто выполняете уже составленный план, а в следующем году планируете свои действия уже в новых условиях.

- Большая гибкость. Поскольку не нужно тратить силы и время на тщательное планирование своих действий в 2036-м году, инвестор может сконцентрироваться на сегодняшнем дне. Оценить самые большие риски и возможности и подготовиться к ним. Например, увеличить резервный фонд, если нависла угроза увольнения из-за общего спада в отрасли. Или копить деньги на депозите, ожидая резкого падения фондового рынка, чтобы скупить ценные бумаги по дешевке.

- Полноценная жизнь на каждом этапе реализации плана. Планирование снизу вверх идет от мелких текущих целей к крупным и долгосрочным. И планируя достижение финансовой независимости, инвестор уже учитывает кучу маленьких приятностей, которые будут реализованы еще до главной цели. Нет ощущения того, что мы ухудшаем сегодняшнюю жизнь ради светлого будущего. Наоборот, наша жизнь становится лучше с каждым днем на правильном пути.

Минусы планирования снизу вверх

- Опасность застрять на начальных этапах. Планируя и реализовывая ежегодные путешествия, легко забыть о пенсионном капитале. Жить ведь нужно сейчас! Если сильно затянуть с долгосрочными целями, может оказаться, что вы уже опоздали и цели не реализовать никак.

- Нет четкой картины будущего. Как в лесу вы видите только окружающие вас деревья, которые закрывают от вас прекрасную поляну для пикника, так и в финансах вы можете пропустить что-то очень важное для вас.

- Сложность работы на долгих сроках. Быстрые результаты практически не требуют учета инфляции при планировании, сумма цели просто не успевает вырасти на сколько-нибудь значимую величину. Игнорирование роста цен – опасная привычка. Даже маленькие инфляционные проценты накапливаются. Проценты на проценты дают экспоненциальный рост, который может стать очень неприятным сюрпризом для инвестора.

- Ограниченность финансовых инструментов. Пока вы находитесь на первых этапах, рисковые инвестиции практически бесполезны. А значит, вы становитесь богаче (реализуете мелкие финансовые цели) с помощью, например, депозитов. И начинаете использовать зарекомендовавший себя инструмент на сроках, совершенно ему не подходящих. В итоге, ваш инвестиционный портфель – неэффективен. Нужно повышать свой финансовый IQ.

Источник.

Более 280 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

EasyFinance отличается от других сервисов не только количеством наград (Россия, Европа) и признанием СМИ, мощным функционалом, – но и уникальной методологией, которая:

1. Поможет Вам навести порядок в расходах и поставить цели (покупка недвижимости, автомобиля, выплата кредитов, образование и др.).

2. Создаст бюджет на каждый месяц так, что Вы всегда будете иметь достаточный остаток денег

3. Подскажет, как увеличить свой КАПИТАЛ и достигнуть финансовой независимости, создать накопления для своих детей

Ещё статья по теме:

Как обращаться с деньгами, если у Вас маленькая зарплата?

Общайтесь с нами в соцсетях:

Facebook

Twitter

ВКонтакте

Одноклассники

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: