Новый закон о сроках выплаты заработной платы, популярное

admin
новый закон о сроках выплаты заработной платы

Согласно новому закону, одобренному Государственной Думой и подписанному Президентом, в Трудовой Кодекс внесены некоторые изменения. В действие новый законопроект вступил с 3 октября 2016 года, соответственно изменения уже вовсю работают. А определяет новый закон сроки выплаты заработной платы и премий, а еще документы, которыми она устанавливается. Кроме основополагающих уложений законом определены и меры наказания для работодателей, нарушивших новые правила. Рассмотрим новый закон с двух позиций: взгляд обычного трудящегося, получающего зарплату, а также сторону, видимую работодателю.

Выплата заработной платы по новым срокам

- правилах внутреннего трудового распорядка;- коллективном договоре;- трудовом договоре.

Причем достаточно прописать ее в каком-то одном из документов, в отличие от того, что раньше требовалось указание во всех бумагах сразу. В соответствии с постановлением, если день выплаты зарплаты выпал на праздничный или выходной день, то она выдается накануне.

Совет работодателям: ни в коем случае не стоит назначать днем выплаты заработной платы 15 число. При подобном раскладе возникает потребность два раза удерживать НДФЛ. Придется это сделать и с подсчета, и с аванса. Подобная путаница принесет не только дополнительную головную боль бухгалтеру, но и вызовет лишние вопросы в налоговой службе. Связано это с тем, что днем аванса в данном случае, придется установить 30 число, а во многих месяцах оно последнее. А по правилам, при подобном раскладе, НДФЛ с аванса и зарплаты понадобится перечислить, если в месяце 30 и менее дней. А вот когда в месяце 31 день, то НДФЛ можно удержать только с зарплаты. Поэтому не создавайте путаницу, платите аванс перед 30 числом, тогда НДФЛ тоже отчислять не потребуется. Соответственно зарплата переместится на дату, предшествующую 15 числу.Меры ответственности для работодателей

Для работодателей данное постановление означает увеличение требований к срокам выплаты и более жесткие нормы ответственности за задержку выплат. Например, если работодатель, будучи зарегистрированным, как юридическое лицо, ранее не подвергался административной ответственности, то штраф за задержку составит сумму от 100 до 200 000 рублей (индивидуальный предприниматель отделается 30-40 000 рублей). Кроме того, должностное лицо, ответственное за нарушение законодательства, могут отстранить от права занимать посты, связанные с руководством, на срок от 1 до 3 лет.

Когда заключается гражданско-правовой договор, вместо установленного нормативным актом трудового, работодатель также понесет административную ответственность. Штрафом могут быть наказаны:

- Должностное лицо (от 10-20 000 рублей).- Индивидуальный предприниматель (от 5-10 000 рублей).- Юридическое лицо от 50-100 000 рублей).

Для особо непонятливых работодателей введена уголовная ответственность. Она возможна при задержке заработной платы более двух месяцев. После обнаружения факта задержки, трудовая инспекция выносит предупреждение, и выписывает штраф:

- для ИП от 1-5 000 рублей;- для юридических лиц 30-50 000 рублей;- для должностных лиц 10-20 000 рублей.

Если и данная мера не поможет, то работодатель привлекается к уголовной ответственности.

За каждый день просрочки выплаты зарплаты, начисляются штрафные проценты в пользу сотрудника. Размер пени составит 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы задолженности работнику. Срок исковой давности о невыплате зарплаты увеличен с трех месяцев до одного года. Поэтому разрешить конфликтную ситуацию с выплатой заработной платы, каждый работник может в положительном для себя ключе, шансы значительно увеличились. Подавать заявление в суд по данному вопросу теперь можно по месту регистрации сотрудника.

Премия: платить или отказать

Еще один важный аспект, касаемый нового закона, связан с выплатой премий. Так как премия является денежным вознаграждением сотруднику, проявившему высокие показатели или прилежно исполняющему трудовые обязанности. Очень часто премия входит в состав зарплаты, и выплачивается вместе с ней. В связи со свежим постановлением, зарплата выплачивается не позднее 15 дней с момента предыдущей, то есть самое позднее – это 15 число каждого месяца. А вот тут возникает вопрос, а успеет ли работодатель оценить старание сотрудника за такой малый срок и насчитать премию. Прямого ответа законопроект не дает.

Еще более интересная история может произойти с премиями:

- квартальной;- годовой.

Данные виды поощрений уж точно не могут быть насчитаны в двухнедельный срок, а годовая вообще должна выплачиваться сразу после выхода с новогодних каникул. Вряд ли работодателям захочется начинать новый финансовый год с выплаты штрафов, поэтому многие думают отказаться от начисления премий.

На форумах предпринимателей сформулировано множество вопросов по данному поводу. Остается дождаться комментариев государственных официальных органов, и постараться прояснить этот нюанс до наступления нового года. Хотя времени на разрешение непонятных моментов остается все меньше.

Источник.

Более 300 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

Мобильное приложение для Android

Мобильное приложение для iOS.

Ещё статья по теме:

Как помочь ребёнку выбрать профессию: ценные советы.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Facebook

Twitter

ВКонтакте

Одноклассники

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: