Новинка: элементы, мотивы и их значение ромб

admin
элементы, мотивы и их значение ромб

Отдельновзятый ромб называют «сердца углубление», так же называют ряды ромбов на вязаныхи бисерных изделиях. В зависимости от своего местонахождения в узоре ромбизображает жизненно важные органы «голову» и «сердце», кроме того он мыслитсякак «вместилище для души». На детской люльке существует ромбовидный сегмент,который тоже называется «сердца углубление», и на него запрещается наноситьузор, чтобы «не испортить жизнь ребенку».

Существует много узоров с пустым внутри ромбом и отходящими от вершин «крючкообразными»отростками. Такие узоры называются «лягушка». Известен обычай почитания лягушки,«между кочек живущей женщины», «прыгающей женщины», которая способна даритьсемейное счастье, облегчать роды. Изображение лягушки, вышитое бисером наплатке, давало новорожденному здоровье, долголетие. В фольклоре с лягушкойсвязано представление о счастье, изобилии. Герой говорит: «Один угол дома пустьмехами переполняется, в другом углу лягушки пусть прыгают». В русской народнойсказке царевна превращается в лягушку, надев лягушачью шкурку. Таким же способомпринимают облик животных духи хантов.

Ромб является основой многих узоров: «жук», «солнышко», «мужика половина»,«поленница дров», «ель», «мышь».

По сегодняшним представлениям хантов, жучков нельзя убивать – это нашибабушки и дедушки. После смерти одна из душ «уходит в виде маленького невидимогожучка».

Ель имела статус священного дерева. Ель с корнями и диском наверхусимволизирует мост, соединяющий Нижний и Верхний миры. Считается, что если покакой-то причине человек желает встретиться с лесным духом, то он, ночуя в лесу,во-первых, должен под спальное место постелить еловые ветки, а во-вторых,настрогать еловых стружек и также положить под себя.

В образе мыши священный дух Ем вож ики уничтожает все враждебные сущностиНижнего мира. Распространен сюжет, когда умерший герой появляется в образе мыши(иносказательно, «по земле ходящее животное», «мусора животное», «маленькаябелка»), чтобы передать ту или иную информацию.

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: