Новинка: национальная библиотека беларуси официальный сайт и видеообзор

admin
национальная библиотека беларуси официальный сайт и видеообзор

Национальная библиотека Беларуси, сокращенно употребляют аббревиатуру НББ.  Это главная библиотека белорусской страны, ее считают информационным и культурным центром, а также координационным центром для всех остальных библиотек, которые существуют в стране.

Первые библиотеки на территории Беларуси появились еще в 11-м веке, но они были частными. Книги в то время стоили очень дорого да и читать умели не все. Национальной, или другими словами народной библиотеки, где можно было взять книгу домой или хотя бы прочесть бесплатно на месте,  не существовало в Беларуси вплоть до прошлого столетия. Случилось это в 1922-м году, тогда была открыта Государственная библиотека БССР имени В.И. Ленина. Кстати, его имя до сих пор носит главная библиотека в областном городе Гомеле. В 1991-м году, когда Беларусь стала независимой страной, она автоматически стала национальной.

До 2006-го года, национальная библиотека располагалась в здании по ул. Красноармейской, дом №9.  Решение о строительстве этого здания было принято в 1929-м году. Проект сделал белорусский архитектор Г. Лавров. Официально открыли здание в июле 1932, как раз на 10-ти летний юбилей решения о создании первой государственной библиотеки. Здание было построено в стиле конструктивизма. Это здание было изображено на денежной купюре номиналом в 10 белорусских рублей образца выпуска 2000-го года, в данный момент выведена из обращения.

Во время великой отечественной войны большая часть — 80% книг были уничтожены либо вывезены за пределы страны, оставшаяся часть была эвакуирована в город Ташкент. Всего спустя два года после окончания войны, то есть к 1947-му году ее фонды были восстановлены до уровня перед началом войны.

Строительство нового здания национальной библиотеки стартовало в 2002-м году. Открытие состоялось 16-го июня 2006-го года.  Сейчас его считают не только визитной карточкой белорусской столицы, но и символом Беларуси. Как утверждается в рекламных проспектах, литературе и СМИ, национальная библиотека по своему архитектурному и строительному решению, оснащению и функционалу не имеет аналогов во всем мире. Немного статистики. В фондах библиотеки сегодня хранится около 8-ми миллионов экземпляров книг на 50-ти различных языках, всего она рассчитана на 14 миллионов. Кроме этого национальная библиотека Беларуси это депозитарное хранилище материалов таких организаций, как ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы, ОБСЕ, Всемирный банк и других организаций. Ежегодно услугами библиотеки пользуются 2, 5 миллионов человек, ежедневно ее посещает в среднем около 1500 человек.

Находится национальная библиотека на главной улице города – проспекте Независимости. Внешний вид представляет собой бриллиант, научное название «ромбокубооктаэдр», который находится на подставке – подиуме, который еще называют стилобатом. Стилобат состоит из трех этажей. Бриллиант выбран в качестве формы, как символ самого ценного – человеческих знаний, которые создавались людьми на протяжении их жизни. Основная идея что человеческие знания это также дорого, как бриллиант. Проект национальной библиотеки принадлежит архитекторам М. Виноградову и В. Крамаренко.

Общая площадь библиотеки составляет 113,669 квадратных метров. Например, это равно одной четвертой площади такого европейского государства как Ватикан. Высота национальной библиотеки составляет 72 метра. Общий вес здания библиотеки превышает в три раза вес Останкинской телевизионной башни в городе Москва и составляет в цифровом выражении 140 тысяч тонн.

Высотная часть, где хранятся книги, построена по принципу термоса, существуют двойные воздушные прослойки, благодаря которым минимизированы перепады температуры в зависимости от поры года.

Территория, которая прилегает к библиотеке, облагорожена деревьями и декоративными кустарниками, специально было посажено 900 деревьев и 400 декоративных растений.

Возле входа уставлен памятник из бронзы первому белорусу, который напечатал книгу – Франциску Скорине.

Библиотека рассчитана на одновременное  посещение 2000 читателей в 19-ти читальных залах. Главный вход библиотеки выполнен в виде страниц раскрытой книги с надписью на разных языках. Доставка книг из хранилища, которое находится на верхних этажах библиотеки,  осуществляется при помощи специальных телелифтов. Данная технология доставки позволяет существенно экономить время посетителей и составляет не более 20-ти минут после заказа книги.

С 2005-го года в национальной библиотеке проводятся встречи на уровне глав государств и правительств. Существуют два зала для проведения переговоров – овальный и круглый. Кроме этого в библиотеке функционируют несколько художественных галерей, обзорная площадка на крыше библиотеки, физкультурно-оздоровительный комплекс, детская комната, кафе.

Национальная библиотека Беларуси официальный сайт не расскажет вам всего, что было бы интересно узнать, поэтому осуществляются экскурсии по зданию библиотеки, на обзорную площадку можно подняться на панорамном лифте. Для этого существует отдельный вход, нужно следовать по указателям, вход находится на противоположной стороне от центрального входа. Стоимость билета составляет 1,5$. Время нахождения на обзорной площадке неограниченно. На предпоследнем этаже, перед входом на обзорную площадку находится кафе, где можно перекусить, также в коридорах этого этажа периодически проводятся выставки. Есть аппарат, который сразу может распечатать ваши фото.

В разделе услуги  — социокультурные услуги можно ознакомиться с информацией, какие выставки проводятся в данный момент, а также узнать про доступные экскурсии. Как правило, выставки проходят согласно плана, который составляется сразу на один год. http://www.nlb.by/portal/page/portal/index/content?lang=ru&classId=BD7A90B231184336A4ECAAB5B5859011

Посещение четырех галерей бесплатное, но для этого нужно будет сделать читательский билет, чтобы вам его сделали, необходимо с собой иметь документ, удостоверяющий личность. Данная услуга единоразовая, стоимость ее составляет в районе 3$.  Читательский билет напоминает банковскую карточку. Вход в галерею «Панорама» стоит аналогично посещению обзорной площадки, то есть 1,5$.

Библиотека находится возле станции метро «Восток» (по-белорусски «Усход»). Находится здание по адресу  проспект Независимости, дом №116. Также добраться можно на автобусе и троллейбусе, остановка так и будет называться «Национальная библиотека» автобус: № 25, 27, 34, 64, 77, 80, 87с, 89э, 91, 95, 113, 145с, 165, 921; троллейбус: № 41, 42.  Как вариант доехать на экскурсионном автобусе №100 (смотрите прошлый материал, ссылка) до остановки «станция метро Московская». В этом случае автобус свернет с главной улицы.  Необходимо вернуться и спуститься в пешеходный переход, он же станция метро, перейти на остановку на проспекте Независимости, которая находится по ту же сторону, если бы сотый автобус не сворачивал, а ехал прямо. В переходе всегда присутствуют указатели, вам необходимо будет направление, противоположное центру города – «Уручье». Далее сесть на любой транспорт и проехать еще две остановки. Для облегчения задач поиска транспорта и ориентирования в Минске рекомендуем скачать бесплатную программу для вашего смартфона Minsk Guide. При включении геолокации, программа автоматически найдет все ближайшие остановки. Время работы учреждения с 10:00 до 21:00 с понедельника до пятницы, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в летний период воскресенье выходной день, также время работы сокращено на один час.

Обзорная площадка работает с 10:00 до 23:00 без выходных. Но если вы придете за полчаса до закрытия, вам уже откажут в подъеме. По отдельному графику работают галереи и экскурсии,Ю все нюансы расписания про ссылке http://www.nlb.by/portal/page/portal/index/content?classId=81090D8484854952A40DCF0282D4207B&lang=ru

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Август 2019 — Грузия

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: