Новинка: обои

admin
обои

Обои являются одним из самых популярных и недорогих отделочных материалов.

У них масса преимуществ:

Однако, хоть с этим отделочным материалом обращаться несложно, все равно не помешает узнать, как правильно клеить обои.

Самый первый шаг при подготовке стен к поклейке – это очищение. Перед тем как начать обрабатывать стены, с них нужно снять старые обои или краску. Затем необходимо заштукатурить и зашпаклевать поверхность. Далее загрунтовать стены специальной грунтовкой либо разведенным водой обойным клеем.

Теперь рассмотрим, как клеить виниловые обои или бумажные. Принцип поклейки этих видов отделочных материалов аналогичный. Сначала необходимо рассчитать количество материала, необходимого для поклейки всей комнаты, а после измерить длину полосы.

Для этого надо замерить высоту потолков в разных точках комнаты и определить максимальную. К ней добавить примерно 5 сантиметров – это и будет длина листа. Отрезать от рулона полосу, которая и станет образцом для отрезания следующих полос.

Многих интересует, стоит ли мазать стены клеем. Если используются бумажные легкие обои, то необязательно. Если же клеятся виниловые тяжелые, то можно. Но лучше всего прочитать инструкцию к клею, в которой будет все написано.

Непосредственно процесс поклейки начинается со смазывания полос клеем. Наносить клей необходимо от центра к периферии, на края стоит намазать клея побольше. Затем следует сложить листы, взяв их за края, и поместить в центр. Теперь полоски должны пропитаться клеем в течение 10 минут.

Пока материал пропитывается, разберемся, как клеить бумажные обои к стене. Поклейку стоит производить, начиная от окна или двери. Взяв полосу в руки, приложить ее к стене сверху, и прижимая продвигаться вниз.

Чтобы выровнять лист и убрать лишний клей, нужно использовать жесткий валик или специальный шпатель. Следующий лист клеится аналогично, рекомендуется клеить полоски встык, в некоторых случаях можно внахлест, если позволяет рисунок.

Самое сложное при поклейке обоев – это оформление углов. Нельзя клеить целое полотно в углу, необходимо обрезать полосу так, чтобы часть листа заходила на другую стену на несколько сантиметров.

Листы в углу всегда клеят внахлест, следующая полоса клеится на смежной стене максимально близко к углу, заходя на соседний лист. Также нужно хорошо промазать сам угол клеем, чтобы листы не отклеивались.

Большинство видов обоев не любят сквозняков, поэтому клеить их нужно в закрытом помещении.

Что касается поклейки обоев на гипсокартон, то тут есть свои нюансы. Многие думают, что можно их приклеить на гипсокартон без предварительной подготовки последнего. Однако, хоть они и хорошо приклеятся, толку от этого мало, поскольку снять отделочный материал в будущем без повреждения целостности гипсокартона будет проблематично. Поэтому перед поклейкой гипсокартон все же стоит обработать.

Для начала нужно заделать следы от саморезов и стыки, затем загрунтовать поверхность, зашпатлевать, отшлифовать первый слой шпатлевки, опять загрунтовать и наклеить серпянку. Далее нанести еще слой шпатлевки, отшлифовать его.

Если недостатки еще присутствуют, следует повторить всю процедуру еще раз или даже несколько. Когда все дефекты будут устранены, можно клеить обои. Процесс поклейки на гипсокартон такой же, как и на стены.

Перед тем как клеить жидкие обои, их необходимо приготовить. Для этого нужно хорошо встряхнуть пакет со стружкой пару раз и высыпать ее частями в емкость с водой. Температура воды должна быть от 20 до 35 градусов.

Рекомендуется сначала высыпать блестки, а затем остальной наполнитель. На килограмм стружки вас понадобится 6 литров воды. Наполнитель нужно хорошо перемешать руками, чтобы получилась однородная масса по консистенции, как тесто.

Эту массу следует переложить в пакет и оставить на 12 часов. Не следует смешивать наполнители из разных пакетов или делить содержимое одного пакета на части.

Пока наполнитель «доходит», нужно подготовить стены к поклейке. Наносить жидкие обои следует шпателем, с помощью пистолета либо компрессора. При нанесении посредством напыления поверхность получается рельефной.

Если используется шпатель, то нужно держать его относительно стены под углом 10-15 градусов и равномерно распределять обои по поверхности. При этом толщина слоя должна составлять примерно 2 миллиметра.

Через час-два после полной обработки стен, нужно разгладить обои шпателем, смоченным в воде, чтобы устранить все изъяны.

Пистолетом пользоваться еще проще, необходимо просто заполнить его емкость наполнителем и равномерно распылить по стене. Жидкие обои сохнут до трех суток.

Бамбуковые обои перед поклейкой рекомендуется подержать в комнате раскатанными на полу пару часов, чтобы они привыкли к микроклимату помещения. Отделочный материал из бамбука можно клеить на необработанные поверхности, только стены необходимо очистить от пыли и грязи.

Не стоит использовать в этих целях агрессивные моющие средства. Бамбук можно приклеивать специальным клеем или «жидкими гвоздями», нельзя использовать клей на водной основе.

Клей наносят и на стену и на отделочный материал. Обои должны полежать с клеем минут 8-10, их нельзя складывать. Сама процедура поклейки стандартная: полоску приклеить к стене и разровнять валиком. При стыковке бамбука с другими отделочными материалами нужно использовать специальные планки и молдинги, чтобы скрыть «швы».

Отделочные материалы из бамбука довольно хрупкие, с ними нужно обращаться очень осторожно.

Успешного Вам ремонта!

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: