Новинка: теперь иконы клепают в китае

admin
теперь иконы клепают в китае

Вряд ли кто-то мог сомневаться, что китайцы рано, или поздно доберутся до производства православных изделий.

Кирилл Шумов, руководитель иконного производства подмосковной компании «Символик» лично побывал на китайском заводе, где производят христианскую атрибутику. Не по христианским канонам.

«Я понимаю, что утюги, телевизоры или компьютеры в Китае изготавливать дешевле, — говорит Шумов. — Но для культовых предметов, перед которыми люди воздают хвалу Господу, важно, как и где они сделаны». Китайские мастера специализируются на поддел­ке продукции мастерских России и Греции.

Шумов отправился посмотреть, как китайцы удовлетворяют духовные запросы православных. Сначала его с коллегой привезли в небольшой трехэтажный особняк под Харбином. На первых двух этажах — цеха, на третьем — квартира хозяина. Здесь производят греческие иконы. На них надписи «Сделано в Греции».

Отдельная группа занимается изготовлением сертификатов подлинности.«Все заготовки и неудачные экземпляры валяются на полу, на них даже могут наступить, в том числе и на лики Спасителя, Богородицы, апостолов», — шокирован Шумов. Хозяин Лю с гордостью заявил, что его предприятие существует уже семь лет.

До этого производили флаконы для духов — разумеется, самых известных брендов. Но конкуренция в этом бизнесе высока, и по совету украинского заказчика (хозяин назвал его «дядей Ваней») он переключился на иконы.

Для Лю производство икон — всего лишь бизнес. Говорит, что чувства православных уважает, но ничего об этой религии не знает. Как и его работники. Следующее производство — литье крестов и распятий, окладов для икон. Большой ангар, около 70 работников, аппараты для литья и штамповки. Изначально здесь изготовляли швейную фурнитуру, но штамповать кресты оказалось выгоднее. Продукцию делают как для православных, так и для католиков.

Как правильно

«Нельзя писать иконы буддистам, мусульманам и прочим язычникам — это осквернение святыни на духовном уровне, — объясняет «Моему району» Светлана Васютина, старший преподаватель факультета церковных художеств Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета. — Даже если он делает только копии или штампует типовые крестики. Требования к человеку, который создает такие вещи, выработаны еще в древности. Перечень довольно большой. Но там даже не обсуждается, что он должен быть верующим. Это обязательно».

Принципы батюшки

По словам отца Иоанна, настоятеля храма Святителя Николая в Полтево, поддельных икон в церковных лавках не бывает. Их закупают в Софрино, в главных мастерских РПЦ или других православных магазинах.

«Но, к сожалению, в Москве есть множество салонов, киосков, интернет-магазинов, которые только делают вид, что работают в системе РПЦ, на самом же деле не имея к Церкви никакого отношения», — заключает священник.

«Конечно, если кто‑то купил такую китайскую икону и молится перед ней — в этом нет ничего страшного, — замечает Светлана Васютина. — Но быть причастным к созданию или распространению такой якобы церковной продукции — духовное преступление».

Отличия

Внешне китайская поддел­ка от оригинальной иконы греческого письма размером 15 х 20 сантиметров почти не отличается. Разница только в цене, говорит Кирилл Шумов. Икона такого размера в Москве будет стоить около 4000 рублей, а китайская с тем же образом — 1500 рублей.

Интересная статья, не правда ли? Читалась она как сводка о конкуренции в бизнесе. Понравилась фраза "работать в системе РПЦ" и про Софрино. Все же помнят день рождения директора фабрики РПЦ в Софрино?

Сам директор:

Если икону можно освятить, а потом молится на неё, то зачем платить больше?

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: