По просьбам читателей: рисование на теле хной

admin
рисование на теле хной

С приходом летнего сезона, когда традиционно оголяются определенные части тела как у женщин, так и у мужчин, многим хочется привлечь дополнительное внимание к своей внешности при помощи рисунка. Мехенди– рисование на теле при помощи натуральной хны, стало одним из самых популярных и востребованных способов украшения человеческого тела. 

Принято считать, что рисование хной на теле было и есть частью религиозной культуры Индии. Однако многие историки настаивают на версии, что это искусство родилось в Египте еще во времена фараонов. При исследовании мумий, оказалось, что их веки были подведены хной в сочетании с другими натуральными красителями. Так или иначе, рисование на теле имеет давнюю сакральную историю и связано с религиями Ближнего Востока, Индии, Арабских стран и Африки.

Все перечисленные культуры использовали в качестве красителя натуральную хну, однако само графическое изображение отличалось по наполнению и символике. Каждый элемент изображения нес защитную функцию, по сути, он являлся своеобразным оберегом для его обладателя. Сегодня в большинстве стран, рисование хной на теле– это дань моде и возможность самовыражения.

Сегодня можно без проблем сделать самой себе узор на теле при помощи хны в домашних условиях. Для этого потребуется совсем немного: хна, шприц или тонкая кисточка, растительное масло. А также: запас терпения, хорошее настроение и художественные навыки (если их нет, то всегда можно прибегнуть к трафарету). Базовая инструкция нанесения изображения такова:

Как видите, ничего сложного в рисовании мехенди на дому нет, поэтому вполне возможно создать орнамент на себе самостоятельно. Однако лучше начинать с небольших участков, в удобном для рисования месте, например, на руке. Так поэтапно можно освоить это оригинальное искусство.

Удобнее всего подобную процедуру проводить перед сном. В таком случае, после того как раствор подсохнет, нужно место обработки вместе с трафаретом зафиксировать бинтом, чтобы случайно не стереть рисунок.

В первые сутки после нанесения, изображение проявится очень слабо. Насыщенность отпечатка будет увеличиваться постепенно, за несколько последующих дней. Всего подобная татуировка держится пару недель, в зависимости от качества хны и продолжительности контакта с кожей.

Какие дополнительные правила нужно помнить:

мочить обработанный участок можно только по истечении суток;для закрепления результата требуется протирать кожу ежедневно растительным маслом;если захочется видоизменить оттенок, можно в раствор добавлять кофе или чай;если в процессе нанесения узора, потечет краска или выйдет неровная линия, то можно удалить изображение при помощи ватного тампона смоченного в растительном масле (только сразу).Вид искусства- рисование на теле человека теперь можно осваивать на себе. Не сомневайтесь– это очень увлекательное занятие!

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: