Погода по месяцам в хуа, от наших читателей

admin
погода по месяцам в хуа

Тайский город Хуа-Хин – самый чистый и спокойный из всех находящихся на полуострове курортов. Вот уже несколько десятков лет королевская семья Таиланда выбирает для своего отдыха именно эти места, благодаря чему в городе круглый год соблюдается идеальная чистота и безупречный порядок.

В Хуа-Хине очень красивая прибрежная зона – широкий пляж с чистым белым песком, окруженный буйной тропической растительностью, растянулся на несколько километров. В самом городе находится, наверное, самое большое в стране количество королевских дворцов, несколько красивейших буддийских храмов, множество домов и административных зданий выполнены в изящном английском стиле.

Несмотря на то что туристическая инфраструктура в Хуа-Хине только набирает обороты, здесь большой выбор отелей на любой вкус и кошелек: от дорогих пятизвездочных гостиниц до бюджетных гестхаусов и пансионатов. Азиатский колорит Хуа-Хина выигрышно дополнен европейской гармонией и изысканностью – это и привлекает сюда путешественников со всех уголков мира.

Как и на большинстве курортов Таиланда, в Хуа-Хине погода по месяцам делится на три выраженных сезона. С ноября по февраль проходит наиболее прохладный: его средняя дневная температура находится в пределах +27-30 ºC. Именно в эти месяцы город посещает наибольшее количество европейских туристов.

Жаркий сезон длится с марта до мая. Средняя дневная температура в это время может достигать отметки +33 ºC и выше. Влажный сезон, так называемый сезон дождей, длится с июня по октябрь, причем самым дождливым месяцем считается сентябрь. Но даже в эти месяцы количество дождей в Хуа-Хине меньше уровня осадков, выпадающих в то же время на других таиландских курортах.

Температура моря в течение всего года теплая и комфортная для купания: 26-30 ºC.

Зимние месяцы по праву считаются наиболее благоприятными для хорошего отпуска в Хуа-Хине. Погода в декабре сухая и солнечная. Средняя дневная температура составляет +27 ºC, ночная 21-23 ºC. Среди местного населения этот месяц считается самым холодным в году. Но среди приезжающих туристов – самым комфортным, как для пляжного, так и для экскурсионного досуга.

Основное место отдыха в Хуа-Хине – городской пляж. Его протяженность составляет около десяти километров, благодаря этому здесь всегда можно найти свободное место и удобно расположиться на белом теплом песке. С декабря по февраль в Хуа-Хин порой прилетает зимний муссон. Это лишь немного омрачает пляжный отдых, зато привлекает большое количество любителей кайтсерфинга. Температура моря +27 ºC, вода неглубокая и спокойная.

В январе средняя дневная температура составит +29 ºC, но с наступлением темноты столбик термометра опускается до +22 ºC. Температура воды на побережье весь месяц держится на отметке +27 ºC. Довольно ветрено – от 5 до 7 м/с. Порой ветер может дуть несколько дней подряд, принося пляжникам легкую прохладу.

Помимо центральной городской зоны отдыха, в окрестностях расположены уютные пляжи Khao Takiab и Suan Son. На всех пляжах курорта доступны различные виды досуга, в том числе и такие популярные виды водных развлечений, как катание на акваскутере, банане, водных лыжах и кайтборде.

В последнем зимнем месяце наблюдаются первые сдвиги температуры в сторону потепления. Средняя дневная температура теперь составляет +31 ºC, ночная +24 ºC. Практически все дни в этот период безоблачные и солнечные. Температура воды +28 ºC.

Совсем ненамного растет и уровень осадков. Их ожидаемый показатель в феврале 8-10 мм. Случаются достаточно ветреные дни, но даже тогда ветер поднимается в основном после обеда или в вечерние часы. В остальные дни погода наилучшим образом способствует пляжному отдыху и знакомству богатой местной культурой.

Здание железнодорожного вокзала в Хуа-Хине является не только красивым архитектурным объектом. Благодаря его постройке в начале ХХ века небольшой рыбацкий поселок стал постепенно развиваться и превратился в популярный курорт.

В марте воздух за окном продолжает нагреваться – начинается жаркий сезон. Днем температура воздуха находится в пределах 32-34 ºC. Ночи остаются довольно комфортными: 24-25 ºC. Вода на побережье нагревается еще на градус, теперь ее температура составляет +29 ºC. В утренние часы становятся значительно заметнее отливы, так как приливы становятся менее сильными.

Увеличивается количество осадков. За один или два предполагаемых дождливых дня их уровень составит от 15 до 20 мм. В весенние месяцы в прибрежных водах Хуа-Хина увеличивается количество медуз, поэтому при купании следует быть максимально внимательным. Для того чтобы максимально сгладить последствия встречи с этим морским обитателем, детям лучше купаться в одежде, полностью защищающей руки и ноги.

Температура воздуха в Хуа-Хине в апреле достигает своего максимального уровня, но даже в этот период она редко превышает отметку в +35 ºC. После заката воздух охлаждается до 25-26 ºC. Уровень осадков в этом месяце составляет около 25 мм. Вода в заливе очень теплая – 29-30 ºC.

Ветры стихают, поэтому для тех, кто увлекается водными видами спорта, наступает перерыв до ноября. В связи с отливами уровень воды на побережье значительно падает, полноценное купание становится возможным преимущественно в утреннее или ночное время. День лучше посвятить осмотру местных достопримечательностей.

Храм Wat Ampharam – главное священное место в городе. В архитектурном плане эта постройка не особо примечательна, но в жизни местных жителей храм занимает очень важное место, являясь одновременно и монастырем, и крематорием, и кладбищем сожженного праха.

Во второй половине мая уровень осадков значительно возрастает. За прогнозируемые 8-9 дождливых дня их выпадает около 100 мм. Средняя дневная температура составляет +34 ºC, ночная +26 ºC. Ветрено. На протяжении всего месяца вода сохраняет температуру +30 ºC.

Дожди не идут весь день, так что можно отправляться загорать на пляж или посвятить время знакомству с местной культурой. Исключительный панорамный вид на город и его окрестности открывается с самой высокой точки Хуа-Хина – вершины горы Као Такиаб. К скале и обратно ездят местные автобусы, поэтому добраться сюда не составит труда.

Погода в Хуа-Хине по месяцам лета соответствует сезону дождей: он начинается в июне. Уровень осадков в это время достигает 130 мм. Тропические ливни в основном проходят ночью, а утром все очень быстро высыхает. Большую часть месяца за окном погода облачная или пасмурная. Ясные деньки составляют не больше 10-12.

Средняя температура днем +33 ºC, ночью +27 ºC. Температура воды +29 ºC. Сохраняются сильные отливы, поэтому на комфортный пляжный отдых рассчитывать не стоит. Это время лучше всего посвятить знакомству с различными интересными местами Хуа-Хина. Например, посетить один из плавучих рынков. Sam Phan Nam – самый большой и наиболее приближенный к традиционным рынок. Здесь в роли прилавков или кухонь выступают обычные лодки, непрерывно плавающие по озеру. Здесь можно купить практически все – от мелких сувениров до одежды.

В июле температурные показатели держатся на уровне предыдущего месяца: +33 ºC днем и +26 ºC ночью. Увеличивается количество дождливых дней, а соответственно и уровень осадков ползет вверх, достигая отметки 180 мм. Вода на побережье нагрелась до +30 ºC, но купаться по-прежнему некомфортно – сохраняются сильные отливы.

Впрочем, помимо пляжей, в Хау-Хине есть масса интересных занятий, и увлекательная прогулка на слонах – одно из них. Эту услугу туристам предоставляют несколько слоновьих ферм, расположенных всего в паре километров от города. В парке Hua Hin Safari & Adventure Park можно не только покататься на слонах, но и посмотреть интересное шоу с их участием.

В августе немного уменьшается количество дождливых дней. Прогнозируемый уровень осадков 140 мм. Большую часть месяца облачно. Средняя дневная температура в этом месяце составляет +33 ºC. Ночью тропические ливни приносят долгожданную прохладу, охлаждая воздух до 25-27 ºC. Температура воды в море не изменилась – 30 ºC.

Хуа-Хин не позволит своим гостям скучать. В получасе езды от города расположены восемь элитных гольф-клубов, поля и сервис которых соответствуют высоким мировым стандартам. Благодаря этому Хау-Хин считается лучшим местом для игры в гольф в Таиланде.

Пик сезона дождей в Хуа-Хине приходится на весь сентябрь и первую половину октября. В это время выпадает максимальное количество осадков – от 200 до 250 мм. Дожди немного сбивают температуру воздуха за окном. Днем она находится в пределах +30-33 ºC, ночью – от 23 ºC до 25 ºC. Температура воды на побережье остается на уровне +30 ºC.

Почти половину месяца небо за окном затянуто облаками. Но в солнечные дни вполне можно купаться и загорать, тем более что в сентябре заканчивается период отливов и нормализуется уровень воды в заливе. А всего в часе езды от города, в национальном парке Kaeng Krachan National Park находится очень красивый шестнадцатиступенчатый водопад Pala-U – самый высокий водопад в Таиланде. Лучшим временем для посещения этого природного чуда является период с июля по ноябрь, когда водопад наиболее полноводный.

Хотя октябрь и считается довольно дождливым месяцем, но и в эти дни в Хуа-Хине не наблюдается сильных наводнений, поскольку в городе очень хорошо отлажена система водостоков. Уровень осадков составляет около 145 мм. Средняя температура днем +32 ºC, ночью +24 ºC. Вода в заливе очень теплая – 29 ºC.

В октябре значительно увеличивается количество солнечных дней, большую часть месяца стоит хорошая, по-настоящему пляжная погода. А один из пасмурных деньков можно посвятить интересной экскурсионной поездке. Пещерный комплекс Khao Luang Cave находится в 70-ти километрах от Хуа-Хина. В нем расположен храм, где находится большое количество статуй Будды различной величины.

В ноябре погода в Хуа-Хине начинает меняться в лучшую сторону. Значительно уменьшается количество дождливых дней. Уровень осадков снижается до 40 мм. Снижается и температура воздуха. Днем столбик термометра все чаще показывает +30 ºC, а ночью +23 ºC. Температура воды в Сиамском заливе 28-29 ºC. В Хуа-Хине начинается пляжный сезон.

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: