Программа молодёжного обмена студентами и школьниками между россией и германией в 2019 году, по просьбе читатей

admin
программа молодёжного обмена студентами и школьниками между россией и германией в 2019 году

Многие российские старшеклассники и студенты задумываются о том, чтобы продолжить образование в какой-нибудь европейской стране. У ребят, хорошо владеющих немецким языком, есть возможность уехать в Германию по обмену.

Немецкое образование считается одним из самых качественных во всём мире в 2019 году. Получить высшее образование в Германии может каждый гражданин Европейского Союза. Начиная с 1992 года возможность учиться в Германии появилась и у россиян.

Отправиться на годичное обучение в одну из самых благополучных стран Европейского Союза можно как самостоятельно, так и приняв участие в одной из программ обмена. В первом случае все расходы ложатся на плечи новоиспечённого школяра, а во втором — обучение, проживание и питание оплачивается государством.

Неофициальные статистические данные утверждают, что сегодня в высших учебных заведениях этой страны обучается порядка 40% юных россиян. Среди них немало ребят, уехавших по обмену в Германию.

В Германии существует несколько программ, предполагающих обучение по обмену. Большой популярностью пользуется программа обмена студентами. Учащиеся старших классов могут принять участие в школьном обмене.

Программа студенческого обмена даёт возможность российским юношам и девушкам в течение 12-24 месяцев обучаться на территории немецкого государства. Такой обмен актуален даже тогда, когда между двумя высшими учебными заведениями не существует соответствующих соглашений.

Старшеклассников принимают частные немецкие школы. Обучение в немецкой школе предполагает годичное проживание в принимающей семье. В некоторых случаях между РФ и немецким государством подписываются договоры относительно обмена учащимися школ.

Существуют и другие программы обмена. Сегодня большой популярностью пользуются следующие программы:

Сегодня у российских школьников есть возможность поехать учиться в Германию по программе «Немецко-русский обмен». Эта программа предполагает обоюдный школьный обмен. Российские школьники обучаются в Германии, а немецкие подростки приезжают в Россию. Срок обучения варьируется от 1 месяца до 1 академического года.

Принять участие в таком увлекательном приключении, как школьный обмен, может каждый россиянин в возрасте 14-17 лет. Главным критерием для обучения в одной из частных школ немецкого государства является хорошее знание государственного языка страны въезда.

Эта программа построена достаточно интересным образом. Школьный обмен предполагает очерёдность. Сначала на обучение отправляется российский школьник. Его принимают в немецкой семье, в которой есть подросток его возраста. После окончания курса обучения в Россию едет ученик из Германии. Принять его может как семья русского друга, так и любая другая.

Подростки, слабо владеющие немецким языком, также могут принять участие в таком проекте. Для этого ребята в возрасте 12-16 лет должны стать участниками программы «Немецкий для обмена». Продолжительность курса обучения составляет 128 часов. Школьники прибывают в Германию в начале сентября, а на родину возвращаются в мае.

Принять участие в программе «Немецкий для обмена» могут российские школьники с базовым или начальным уровнем знания государственного языка страны въезда. По окончанию обучения российские школьники подают документы на конкурс для «обменной» программы.

Наиболее приемлемым способом поехать на обучение в Германию для российских студентов является учеба в вузе-партнёре. О том, с какими вузами Германии сотрудничает российский университет, можно узнать самостоятельно, обратившись в международный отдел. Если выбор не велик или существующие варианты не устраивают россиянина, он имеет право принять участие в программе по обмену студентами.

Сегодня объективно лучшим образовательным проектом для учащихся вузов является AIESEC. Он объединяет как учащихся университетов, так и молодых специалистов в сотне стран земного шара. Сегодня AIESEC сотрудничает с 2,4 тыс. высшими учебными заведениями всего мира.

Главной целью этого проекта является развитие потенциала молодых людей, имеющих возможность и желание внести в общество позитивный вклад. В Германию студенты по обмену приезжают за уникальным опытом работы по специальности.

Время обучения по программе AIESEC зависит от того, какую цель преследует сам студент. В среднем время обучения занимает от 3 до 12 месяцев. Этот проект предполагает выдачу студентам стипендии. Но в большинстве случаев расходы, связанные с проживанием и питанием, не возмещаются.

Большим спросом у российских студентов пользуется проект DAAD. Он позволяет глубоко изучить немецкий язык и культуру. Знания, полученные в ходе занятий, подкрепляются сертификатом.

DAAD предполагает академический обмен студентами и молодыми специалистами в области образования. Главным преимуществом DAAD следует считать то, что он предоставляет гранты на «обменные» программы. Россиянин, получивший грант, имеет возможность обучаться в Германии на бюджетной основе. В некоторых случаях обучение предполагает частичную оплату. Получить грант можно только по итогам конкурса.

DAAD предлагает российским студентам обратить внимание на следующие проекты:

Подавляющее большинство российских студентов принимают участие в летней программе DAAD. Сумма стипендии составляет примерно 900 евро. Это позволяет покрыть расходы, связанные с проживанием и питанием студента.

Тот, кто не особо интересуется изучением немецкого языка, но желает пройти обучение за рубежом, может принять участие в проекте Erasmus. Стать участником программы достаточно просто. Для этого российский студент должен обратиться в международное отделение своего вуза и подать заявление на получение «мобильной» стипендии.

Зачисление на проект Erasmus происходит только при соответствии определённым критериям:

Расходы на обучение и питание иностранцев покрываются Евросоюзом. Расходы, связанные с оформлением визы и поездкой в Германию, оплачиваются участником проекта Erasmus.

Сегодня в проекте Erasmus, помимо РФ, принимает участие более 30 государств всего мира.

Выбор проекта зависит от того, какую конкретно цель преследует человек. Важно понимать, что участие в том или ином проекте не является платформой для миграции в Германию. По окончанию срока обучения студент обязан вернуться домой.

Если по окончании программы человек желает продолжить обучение, ему будет нужно самостоятельно поступить в выбранный вуз Германии. Довольно сложно, но можно впоследствии попробовать получить двойное гражданство — Россия-Германия.

Можно ли участвовать студентам СПО России?

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: