Образец написания заявления, интересное

admin
отказ от предоставления временного убежища: образец написания заявления

Получить временное убежище при достаточных на то основаниях не составит труда. Для его сохранения необходимо выполнять все требования. Но и в случае отказа есть способы добиться желаемого результата.

В некоторых случая уже полученное временное убежище может быть утрачено раньше срока. Обстоятельства эти могут зависеть или не зависеть от лица, обратившегося в УФМС:

О лишении статуса иностранного гражданина должны уведомить органы УФМС. Если он отказывается самостоятельно уехать, проводятся меры для депортации на родину.

В последнее время все чаще люди стали получать отказ в предоставлении временного убежища. Причем это происходит лишь в отдельных регионах страны. Но если причина достаточно веская, и вы считаете, что решение неправомерно, можно обратиться в судебные органы.

Согласно закону, любое решение органов государственной власти можно оспорить в суде или в вышестоящих органах. Сделать это можно только в течение месяца после отказа. Следует учесть, что сам суд не может выдать свидетельство о временном убежище, он только решает, насколько правомерно выдан отказ.

Заявление пишется на оспаривание решения органов УФМС. В части прошения пишется о том, что решение нужно признать незаконным. В суде необходимо представить доказательства того, что на родине действительно угрожает опасность, и вернуться туда невозможно. В случае положительного вердикта управление миграционной службы должно повторно рассмотреть ходатайство о предоставлении временного убежища.

Заявление подается по месту жительства или по месту расположения отделения, в которое подавалось ходатайство на предоставление временного убежища. Органы УФМС также вправе защищать свои интересы и доказывать справедливость своего решения.

Каждый, кто считает, что больше не нуждается во временном убежище, может добровольно отказаться от него. Для этого достаточно прийти в отделение УФМС, к которому сейчас приписан, и написать заявление. После этого осуществляется возврат паспорта.

При отказе следует учесть, что получить временное убежище, воспользовавшись теми же причинами, что и прежде, будет практически невозможно.

Те же трудности связанны с повторным оформлением после выезда из страны.

Если паспорт необходим для дальнейшего оформления документов, к примеру, вида на жительство, или для участия в программе переселения соотечественников, лучше заранее сделать несколько ксерокопий. Кроме того, можно по заявлению получить паспорт на несколько дней.

Во всех остальных случаях удостоверением личности выступает свидетельство о предоставлении временного убежища. С ним можно оформить любые документы: медицинский полис, ИНН, трудовую книгу.

Часто иностранцы сталкиваются с тем, что в УФМС просто отказываются принимать заявления. Поводы могут быть как надуманные, так и вполне реальные. Иногда сотрудники просто с доброжелательным видом советуют не тратить время понапрасну. Основные поводы отказа:

Бюрократический аппарат работает слаженно, и простому человеку часто сложно преодолеть препятствия, которые он выстраивает на пути к достижению целей. Выход только один — четкое знание своих прав и законов страны.

У нас временное убежище и программа поддержки соотечественников, можно отказаться от убежища? Неприятностей не будет? Нам отказали в продлении убежища, так как не смогли подать в срок (ровно месяц), а мы пропустили 7 дней. Подскажите, пожалуйста!

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: