Почему орехи и семена обязательно нужно вымачивать, обновлено

admin
почему орехи и семена обязательно нужно вымачивать

Благодаря своей высокой питательной ценности орехи и семена являются незаменимым элементом любой диеты.

Кроме того, эти продукты отлично подходят для перекусов, ведь они надолго утоляют голод и их легко брать с собой.

В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, чем именно полезны орехи и семена. Также вы узнаете, почему их всегда нужно вымачивать перед употреблением.

По мнению диетологов, семена и орехи являются важной частью пирамиды здорового питания. Ведь, с одной стороны, это богатейшие источники энергии. Поэтому даже маленькой горстки орехов и семян будет достаточно для того, чтобы они принесли пользу организму. С другой стороны, всего небольшая порция семян и орехов в день способна уберечь вас от дефицита различных витаминов и минералов.

Во-первых, они содержат много растительного белка. Это позволяет нам ограничить употребление мяса без риска для здоровья.Во-вторых, орехи и семена — богатый источник полезных жиров, необходимых для поддержания стабильного веса.В-третьих, в них содержится много клетчатки, которая нормализует пищеварение и позволяет избежать запоров естественным путём.И наконец, в этих продуктах вы найдете много полезных витаминов и минералов.Как выбрать самые полезные?

В природе существует множество сортов съедобных орехов. А потому каждый может выбрать те из них, которые больше всего по вкусу. При этом нужно учитывать и полезные свойства, которыми обладают те или иные виды орехов.

Читайте также: Мед, миндаль и грецкие орехи: узнайте, на что они способны вместе

Сырые семена и орехи, как и бобовые, содержат, так называемые, ингибиторы ферментов.

Эти вещества предохраняют их от раннего прорастания, а также отвечают за сохранение в них питательных веществ, необходимых для роста будущего растения.

Таким образом, приём в пищу орехов без вымачивания не позволяет нашему организму получить все содержащиеся в них полезные микроэлементы. Кроме того, такие орехи труднее перевариваются.

Во избежание этой проблемы, рекомендуем оставить орехи в воде на несколько часов перед тем, как их есть. Вымачивание позволит активировать семя перед его употреблением или проращиванием.

При этом время вымачивания зависит от типа орехов:

Затем можно поджарить их на медленном огне для того, чтобы усилить вкус.

Обратите внимание, что семена льна и чиа во время вымачивания выделяют вещество, напоминающее желе. Речь идёт о клетчатке, которая очень полезна для пищеварения.

Чтобы она принесла пользу здоровью, ее можно тоже использовать для приготовления напитков и коктейлей.

Не забудьте прочитать: Семена чиа и 8 их удивительных преимуществ!

Как включить в свой рацион орехи и семена?

Хотя орехи и семена можно есть сырыми в любой момент, нам хотелось бы предложить вам несколько оригинальных идей по их использованию в кулинарии:

Источник: http://newtovars.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: